今週の日曜日にアフリカをテーマにしたイベントが開催されます。
私の知っている限り、アフリカに関係する人が一堂に会しています。
ただアジ研の武内さんや東大の遠藤先生がいても良い気がしました。
NGOからはAJFの他にも、アフリカ平和債権委員会がいてもいいかも。。。
文化系とうだったらンゴマ・ジャパンとかアニャンゴがいても良い気がします。
学生団体はアデオ・ジャパンがいないのが、残念。日本のアフリカ系学生団体といったら、アデオか(かつては)TUNAPENDA AFRICAだった気がします。
あとタレントはそろっているのに、何を話すかもう少し情報があるともっと素敵だと思います。
なにはともあれ、アフリカに関心のある方は参加してみては?
1st Africa Empowerment Forum
Africa Empowerment Association 25th April (Sun) 2010
第一回アフリカ・フォーラム スケジュール 4月25日(日)2010年
(アフリカエンパワーメント協会主催)
アフリカ・エンパワーメント・第一回フォーラム開催のご案内
★ 4月25日(日) 10:30-18:30
★ 場所:東大本郷の赤門入ってすぐ左の 「福武ホール」で開催します。
★ 都営大江戸線 本郷三丁目駅から 徒歩7分
東京メトロ丸の内線 本郷三丁目から 徒歩8分
★参加費(★簡単な懇親会費用こみ) 受付でお支払いください。
学生1000円 NPO2000円 一般3000円
★2次会 19:00-21:00 場所後日
近くの居酒屋 3,000円/お一人
別途ご案内します。
________________________________________
★次回の★スピーカー★を募集中
学生団体
NPO・NGO団体
企業
一般
大使館
_________________________________________
スケジュール★
________________________________
09:30 スタッフ集合 @福武ホール横のカフェ
10:00~10:30 ★リハーサル Smark Smack
★10:30 受付開始 アフリカのビデオ & 山元学校映像
10:50 (お琴の調べ 古瀬麻実子さま 10分)
11:00 司会: 林 達 (学生副代表: 東京大学 Leaf )
MC Tatsu Hayashi, AEA Vice President, Students
副司会: 木村美羽 (東大) MC Miu Kimura, Tokyo Univ.
11:05 Originator&事務局長 ご挨拶 山元雅信 Masanobu Yamamoto (1分)
11:06 オープニング ご挨拶(5分)矢野哲朗先生 国会議員
(社団法人) アフリカ開発協会 会長理事
ASSOCIATION OF AFRICAN ECONOMY AND DEVELOPMENT JAPAN ECA CONMMITEE (AFRECO)
Opening Speech by Mr.Tetsuro Yano
11:12 AEA Africa Policy 考え方(15分) 鹿児島大学 教授 奥健一
郎
Kenichiro Oku, Professor, Kagoshima Univ.
11:30 Africa Ambassadors 魅力的なアフリカ市場と投資チャンス(30分)
Prospective & Rising “Africa Market”, (通訳 山元)
ガボン共和国大使(10分) ケニア ルワンダ ウガンダ タンザニア チュニジア
each 3 minutes 3分x5=15分
Gabon H.E.Jean-Christian Obame, Ambassador of Gabon, Dean of ADC
ジャンクリスチャン・オバメ ガボン大使閣下
Rwanda H.E.Mr.Antoine Juru MUNYAKAZI, Ambassador-Designate, Rwanda
アントワーヌ・ジュル ムニャカジ ルワンダ大使閣下
Kenya H.E.MR. ALLAN W. MBURU、Counselor, Head of Chancery Charge
d'affaires
Ad interim, Kenya アラン・ブル ケニア大使閣下
Tanzania H.E,Ms.Salome Sijaona, Ambassador, the United Republic of Tanzania
サロメ・シジャオナ タンザニア大使閣下 (女性)
Uganda H.E.Mr.Wasswa Birigwa,Ambassador, UGANDA
ワスワ・ビリグワ ウガンダ大使閣下
Tunisia H.E,Naureddine Hached, Ambassador, Republic of Tunisia
ノーリディン・ハッシェッド チュニジア大使閣下
12:00 テーマソング だいじょうぶの花 Smork ‘& Smack 7分
12:10 Lunch Break & Booth Watching (30分) 12:10―13:00
13:00 ビジネスマッチングと経営者のホームステイ(15分)
越智通勝 AEA企業部会長 Business Matching & Home Stay :
Michikatsu Ochi, Chairman AEA Business Group
13:15 アフリカで活躍中の日本企業 〔10分x2)
Industrial Companies Two (2) Companies Q&A(5Min)
オーシャングリーン社長 渋谷正信 Ocean Green Co.,Ltd. Masanobu Shibuya
深井環境総合研究所㈱ 創生ワールド㈱社長 深井利春 Toshiharu Fukai
Fukai Environment Institute
13:40 Dance & Music (7分)だいじょうぶの花 嶋田旺子(解説2分)
Daijoubu Song & Dance by
Smork Smack (女性5人のアーティスト)
13:50 Africa Japan University Students Associaition
(7分x3=21分)(パネル15分)36分
Facilitator Masaru Nagura 名倉 勝( STeLA 東大 博士課程)3分
①日本ルワンダ学生会議、Rwanda 千田大介 代表 Daisuke Chida (早稲田卒)
②日本エチオピア学生会議Ethiopia 創設者 神谷伸彦 Nobuhiko Kamiya(東京大学
卒)
③日本ケニア学生会議 Kenya 元代表 中井照大郎 Shotaro Nakai (東京外語大)
④SUS+AGS-AM in Tokyoの学生セッション前代表 小山亜由美 Ms Ayumi Koyama
東京大学大学院 新領域創成科学研究科 国際協力学専攻修士 現開発コンサルタン
ト
14:30 新藤昌子 DIVA, the Voice 日本歌曲 7分
14:40 Break (休憩 10分)
14:50 NPO Activity (10分x3)(パネル20分) Facilitator
Facilitator K Hagiwara UNIDO 萩原孝一
① (社)アフリカ開発協会 AFRECO 事務局長 長沼秀明 Mr.Hideaki Naganuma
② (特活)アフリカ日本協議会 Africa Japan Forum
代表 林 達雄 Dr. Tatsuo Hayashi
③ NPO法人 環境リレーションズ研究所 Environment Relations Institute
第表 鈴木敦子 Ms. Atuko Suzuki
Q&A (5Min)
15:40 Break (休憩 10分)
15:50 United Earth & NPO Activity (30分) 渕上智信
神戸国際ハーモニーアイズ協会 理事長 Tomonobu
Fuchigami, United Earth
Yamamoto Gakko 山元学校映像(3分)Gabon, Egypt Ambassadors
16:20 Panel Discussion & Messages (1分x10=10分)Gabon
Ambassador,
African Ambassador, Fuchigami, Ochi,Oku, NPO3, Nagura, Nakai,
Fukai,
Shibuya Industrial Company,
Facilitator, Masanobu Yamamoto Q$A (5 Min)
16:40 Smork & Smack パーフォーマンス
16:50 会場 移動
17:00 Reception at FukutakeHall
挨拶 矢野さん ほか
17:30 Smork & Smack (10分)
17:40 各国大使4 参加者5 ★新藤さん Ms.Shindo
大学生6 1分スピーチ15人
18:30 終了
19:00 2次会 希望者のみ 近所の居酒屋 19:00-21:00
________________________________________________
__
会津若松の★昭和三十年村に★アフリカ大使の家★が誕生
Africa Ambassadors House to be born at Aizu Wakamatsu (Showa 30nen Mura)
________________________________________________
__
★ フォーラム 第2回目アフリカ・フォーラムのスケジュール
United Earth@新宿アルタ、山元学校 と相乗効果を出すために
連携して アフリカエンパワーメントフォーラムを開催して行きます。
__________________________________________________
__
1. United Earth@Shinjuku ALTA 新宿アルタ
★ Ambassadors Time 16:45~17:00
Ambassadors Time Each 5 minutes
★毎回 アフリカ大使 を3名づつご登場願います。
5th 29th May (Sat) 14:00-18:30 第5回 5月29日(土)14:00~ 18
:30
6th 26th June (Sat)14:00-18:30 第6回 6月26日(土)14:00~ 18
:30
7th 7th July (Sat) 14:00-18:30 第7回 8月 7日(土)14:00~ 1
8:30
___________________________________________________
__
2. Africa Empowerment Forum @Fukutake Hall at Tokyo University
アフリカ・エンパワーメント・フォーラム @東大・福武ホール
2nd Africa Forum 13th June, 2010 (Sun) 第2回 6月13日(日)
3rd Africa Forum 22nd August, 2010 (Sun) 第3回 8月22日(日)
4th Africa Forum 24th October, 2010(Sun) 第4回 10月24日(日)
___________________________________________________
__
3 Yamamoto Gakko @ Bunkyo Civic Center 18:00-21:30
山元学校 @文京シビックセンター 18:00-21:30
109th 18th May(Tus), 2010, 第109回 5月18日(火)
110th 18th June (Fri), 2010 第110回 6月18日(金)
111th 16th July (Fri),2010 第111回 7月16日(金)
112th 18th August(Wed),2010 第112回 8月18日(水)
______________________________________
__
111.総合司会
司会 林 達 山元学校 東アジア担当次長 東大文3 LEAF
副司会 木村美羽 山元学校 医療担当次長 東大教養卒 LEAF
222.大使通訳
波多野綾子 山元学校 人権人道問題担当次長 2006年日米学生会議
(東大院 法科大学院)
大城早苗 山元学校 サステナビリティ&統合医療担当次長 東大院 国際協力学卒
荒川あゆみ 山元学校 PR&Marketing担当次長
近藤明菜 山元学校 Social Economy 担当次長SRID 東大院 国際社会科学卒
Miss. Shanon Southwick 山元学校 通訳担当学長補佐 早稲田大学 国際
333. 大使案内
斎川貴代 山元学校 学長室長 セレブレーションアース編集部次長
一色秀哉 山元学校 国際法務担当 ミシガン大学院卒
________________________________________________
___
444.受付担当
責任者 ★鵜高利行 公認会計士 神楽塾世話人代表 副責任者 木村差代子さん
学生 ★岡野真弥 山元学校 観光担当次長 慶應卒 LEAF
池永幸史 山元学校 エコ担当 学長補佐 (麻布大学)
濱田真理 山元学校アフリカ担当 学長補佐 (早稲田大学 教育)
滝沢 光 山元学校 日大担当学長補佐 日大 法
熊谷悠哉 山元学校 エコ担当学長補佐 em factory 企画局局長
早稲田大学 創造理工学
大竹伸洋 山元学校 環境担当学長補佐 早稲田大学 環境ロドリゲス
2008-9
実行委員長 早稲田
NPO ★久保木差代子(旧姓;木村) 山元学校 受付担当
高山千衣 山元学校 受付担当 アルモニー社長
村山陽子 山元学校 マラリア担当次長 ㈱PHILIA 代表
一般 ★小沢顕子 山元学校事務局 受付担当次長
井村順子 山元学校 ミッシングパートナー 朝の会事務局長(14-17:30)
川村ちなみ ジャパンミッション(09:30-14:00)
市野みゆき お母様 山元学校 事務局 受付担当
田口シルビアさま 山元学校 朝の会
VIPと大使 プレス受付
★三鴨有紀 山元学校 ITプロデユース担当次長
斎川貴代 山元学校 学長室長 セレブレーションアース編集部次長
一色秀哉 山元学校 国際法務担当 ミシガン大学院卒
木城ゆかこ 山元学校 いちご&Smork Smack担当次長
シャノン サウスウィック 山元学校大使担当 学長補佐
ニール レイモンド 山元学校
New Zealand & child care 担当 Mr.Raymond Neil, Jade Star
河原信一 山元学校 はちみつ担当 D-kids International
_________________________________________________
555 ★カメラ担当
緒方秀美 山元学校 AEA 写真担当 ダイヤモンドキャット 写真家
'松井寛之 山元学校 AEA 写真担当 ラッフルジャパン社長'
松尾明子 山元学校 ヘナン担当次長
_________________________________________________
666 映像担当
United Earth @ 新宿ALTA & 神戸国際ハーモニーアイズ協会
________________________________________________
__
777.植林担当
鈴木敦子 AEA 植林担当 NPO法人 環境リレーションズ研究所 理事長
中村(鴨崎)志保 AEA 植林担当 NPO法人 環境リレーションズ研究所
山元雅信 AEA事務局長
________________________________________________
__
888.その他 担当
関口智弘 AEA 国際法担当 弁護士 ニューヨーク州弁護士 M&A
米津 航 AEA 弁護士担当 赤松・米津総合法律事務所
鵜高利行 山元学校 AEA 経理担当 公認会計士 神楽塾世話人代表
四竈(しかま)丈夫 山元学校事務局長 グループSジャパン 社長
小森谷 勝 山元学校秘書室長 屋上緑化建設協同組合 顧問
Luke Poliszcuk AEA 国際環境問題担当
木下拓巳 山元学校 広報担当
嶋田旺子 AEA だいじょうぶの花担当 ゴールデンクロス 社長
名倉 勝 AEA学生部代表 STeLA
(国際科学学生サミット)2009年代表 (東大院博士課程)
小山亜由美 AEA 国際協力担当 東京大学大学院 新領域創成科学研究科
国際協力学専攻 修士課程修了 現開発コンサルタント
SUS+ AGS-AM in Tokyoの学生セッション代表
濱松敏廣さま AEA 環境維新担当 環境維新隊 理事長
嶋田庸一さま 山元学校 政治担当次長 元アイセックジャパン
2008 委員長 (東大 法)
名木田遼吾さま 東京大学 経済学部 アイセックジャパン 東京委員会
高橋俊さま 山元学校 国際担当学長補佐 アイセックジャパン
東大委員会2010 委員長
内藤佐和子さま 山元学校 東大担当&AEA学生部副代表
徳島活性化協会 代表 (東大 法)株式会社Yasasee 代表取締役
安井 功さま 山元学校 国際担当次長 YDP(Youth Development & Peace)
元ネットワーク部長 東大
大竹伸洋さま 山元学校 環境担当学長補佐 早稲田大学 環境ロドリゲス2008-9
実行委員長 早稲田
熊谷悠哉さま 山元学校 エコ担当学長補佐 em factory 企画局局長
早稲田大学 創造理工学
横山真輔さま 山元学校 広報担当次長 早稲田リンクス 第14期幹事長
塚田雅也さま 山元学校 学生ネットワーク担当 学長補佐 早稲田リンクス
第15代幹事長(商学部)
滝澤 慧さま 山元学校 早稲田担当早稲田大学 政経 早稲田リンクス 学長
補佐
山田健太さま 山元学校 早稲田担当次長 早稲田祭2008 代表
神谷伸彦さま 山元学校 アフリカ担当次長(エチオピア)
日本エチオピア学生会議 初代委員長 東大法卒
中井照大郎さま 山元学校 アフリカ担当次長(ケニア)
日本ケニア学生会議 第8期委員長 東京外語
一色秀哉さま 山元学校 国際法担当 次長 ミシガン大学院卒
川尻直樹さま 山元学校 スリランカ担当次長 元海外青年協力隊
日本ココナッツ協会理事長
清水道夫さま 山元学校 国際担当次長 環境経済コンサルタント 元国税庁
松尾 豪さま 山元学校 セネガル担当次長 日大法学部卒
初代日本セネガル学生会議委員長
滝沢 光さま 山元学校 日大担当学長補佐 日大 法
宮永幸則さま 山元学校 国内農業担当次長 弘前大学農学部卒 農政ジャーナリ
スト
関口哲平さま 山元学校 国際農業担当次長 東大院 農学部 国際環境開発農学
LEAF
新藤昌子さま 山元学校 アーティスト担当次長 DIVA the Voice
村山陽子さま 山元学校 マラリア担当次長 ㈱PHILIA 代表
__________________________________________________
__
VIP 上田 洋一さま (QCCグループ 理事)
村上 博喜さま (QCCグループ 理事
_________________________
_____________________________